воскресенье, 10 февраля 2013 г.

какие професии попадают вредные условия труда водителей

- Этим занимается как государственная экспертиза условий труда, так и наша инспекция по труду. У нас нет лабораторий и специалистов по проведению измерений и оценке условий труда, но при проверке мы можем определить, совпадают ли условия труда и заключение аттестации. Если они явно не совпадают, то мы информируем госэкспертизу, и уже она имеет возможность досконально все перепроверить. Если аттестация проведена некачественно, то ее придется переделывать. А это значит, платить еще раз.

- А кто осуществляет контроль за качеством проведенной аттестации?

- Специализированные организации, которые имеют лицензию. Их очень много, и с этим тоже есть проблема. К нашему большому сожалению, сейчас тендеры выигрывают не те, кто аттестацию проводит качественно, а те, кто запрашивает за это меньшие деньги. В Москву из регионов хлынули небольшие организации, которые буквально за несколько сотен рублей проведут вам аттестацию чего угодно. Это нездоровая конкуренция, потому что в данном случае дешево - это плохо. Работа высококвалифицированных специалистов, лабораторные исследования и измерения стоят дорого. А низкопробная организация просто напишет вам отчетные документы, которые не будут иметь ничего общего с действительностью.

- Григорий Иосифович, кто занимается проведением этой процедуры?

- Необходимость есть. Закон обязывает работодателя аттестовывать все рабочие места раз в пять лет. Это первый этап процедуры, и надо его пройти, чтобы создать единую базу рабочих мест и уже после этого заниматься вопросами компенсации. Только в Москве несколько миллионов рабочих мест - представляете, какая огромная работа предстоит!

- Получается, что предпринимателю пока нет необходимости проводить аттестацию?

Правда, есть одна особенность. В постановлении правительства было дано поручение Министерству здравоохранения и социального развития в шестимесячный срок разработать, в зависимости от класса условий труда, конкретные документы: сколько, кому и как компенсировать вредные условия труда. Министерство их разработало, но в действие пока не ввело. Начался кризис, и государство пошло навстречу предпринимателям, приостановив процесс. Ведь если работодатель создает здоровые и безопасные условия труда, то никаких компенсаций работнику предоставлять и не надо, а вот если не создает и люди компенсацию получают, то на работодателя будут возлагаться дополнительные финансовые обязанности, такие как увеличенные отчисления в пенсионный фонд, в государственный фонд социального страхования и т.д.

Этот документ, а также приказ Минздравсоцразвития 569 от 31.08.2007, и являются основанием для обязательной аттестации каждого рабочего места.

Сейчас же сложилась парадоксальная ситуация: большинство компаний частные, а компенсирует работникам вредные условия труда опять государство. И зачем, спрашивается, предпринимателю что-то улучшать и над чем-то работать, если все равно государство за все заплатит! И эта ситуация длилась достаточно долго, пока не вышло постановление Правительства РФ 870 от 20.11.2008 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда». В постановлении говорится: руководители компаний должны установить работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего дня, дополнительный отпуск и прочее.

До настоящего времени у нас продолжает действовать целый ряд документов, которые были приняты еще в советские времена. К примеру, есть огромный перечень профессий и должностей, дающих право на сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, льготную пенсию и прочие преференции. Во времена Советского Союза государство, являясь владельцем всех предприятий и организаций и не имея возможности везде обеспечить здоровые и безопасные условия труда, компенсировало это работникам, предоставляя дополнительно отпуска, сокращенные рабочие дни и т.д.

Аттестация - это обоснование компенсаций за работу в опасных и вредных условиях труда, получение положительного решения пенсионных фондов по льготным пенсиям, получение лицензий на отдельные виды деятельности и др., но в первую очередь - это исполнение законодательных актов.

- Каждое рабочее место имеет определенный набор опасных и вредных производственных факторов: скажем, недостаточный уровень освещенности, высокая (низкая) температура воздуха в помещении, ионизирующее излучение от компьютерной техники, чрезмерная напряженность трудового процесса, провоцирующая стресс, и пр. Все эти физические, химические, биологические и психофизические факторы оцениваются с точки зрения их воздействия на человека.

- Григорий Иосифович, для чего нужна аттестация?

Статья 212 Трудового кодекса вменяет в обязанность работодателю контролировать условия труда на рабочих местах, а также - проводить их аттестацию. Для чего нужна аттестация рабочих мест, кто ее проводит и чем грозит предпринимателю ее отсутствие - об этом корреспонденту «ДМ» рассказал Григорий Помогаев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве.

Компенсировать работникам вредные условия труда будут руководители

 Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест

Вопросы, которые вас озадачили

Интернет-газета для малого и среднего бизнеса

Деловая Москва » Вопросы, которые вас озадачили

Комментариев нет:

Отправить комментарий