13. Волга ГАЗ-21 «Такси».
12. ЗАЗ-968 — вторая модификация «ушастого».
11. ЗАЗ-966 — «ушан», «ушастый», «чебурашка». Их почти все уже «ушатали» подростки в 2000-е годы, скупая за бесценок у пенсионеров.
10. А это ЗАЗ-965 — «горбатый запорожец», такие сейчас большая редкость.
9. Серпуховская мотоколяска СМЗ С-3Д.
8. А это третья версия Волги ГАЗ-21 с характерными особенностями — радиаторной решеткой «китовый ус» и без клыкастого бампера.
7. Олень на капоте Волги ГАЗ-21.
6. Таких машин тут две. Нельзя налюбоваться. Она шикарно смотрелась бы на съемках на улице. Если хозяева музея вдруг прочтут — приглашайте, с удовольствием поснимаю машины для каталога. Снимать в таком антураже нереально.
5. Обновленная ГАЗ-21 с оленем на капоте.
4. ГАЗ-21 «Волга» первого выпуска.
Но перейдем к экспозиции. Она действительно уникальна. Я не буду много писать о технике — ведь вы ее наверняка видели в своем детстве на улицах нашей страны. Хождение между этими экспонатами навевает приятные чувства ностальгии.
А еще в музее кошмарное освещение. Техника стоит в темных бывших спальнях с синими стенами, и свет, падающий из окна, светит в глаза посетителям. Хочется надеяться, что в будущем окна заложат, стены побелят и сделают освещение. В мы были в похожем музее и свет там зажигается по датчикам движения.
Хочу сразу сказать, что так как сам не интересуюсь военной тематикой, я почти не снимал тачанки, пулеметы, пушки, минометы, которые в музее не в очень большом количестве, но все же есть и название «военный» оправдывают.
3. При входе встречает реставрированная тачанка.
2. Один из корпусов — бывший двухэтажный спальный. Так техника попадает на второй этаж.
1. Вся техника стоит в старых корпусах бывшего пионерского лагеря Солнечный.
Посещение музея возможно в выходные дни и в среду с 11 до 17 часов. Плата за вход — вполне умеренная, 100 рублей с человека. Съемка фотоаппаратом — 50 рублей, видеокамерой — 200 (никогда не понимал этого деления). Группе прикрепляют экскурсовода. Если приехать по-раньше, то вполне можно попасть на индивидуальную экскурсию. Нам провели ее для трех человек. К экспонатам подойти теперь не дают, а на первых фотографиях из музея цепочек, которые увидите у меня, не было. Не умеют наши люди культурно относиться к экспонатам и эти цепочки — вынужденная мера. Экскурсовод Виктор Александрович не согласился их снять даже для съемок. Но сохранность экспонатов важнее.
В октябре сего года в селе Ивановском Ногинского района, рядом с Черноголовкой, в корпусах бывшего пионерского лагеря, открылся военно-технический музей. Выставочная экспозиция новой площадки представлена не столько военной, сколько гражданской автомобильной техникой, во многом — раритетной и редкой. На экскурсию в него мы и отправимся.
Подмосковный музей автостарины
Подмосковный музей автостарины « Александр Каменский
Комментариев нет:
Отправить комментарий